Die Mitarbeiter

Wesentlicher Erfolgsfaktor unserer Wohnungs- und Baugenossenschaft Mieterschutz eG ist unser kompetentes und gut ausgebildetes Personal. Mit einem besonderen Augenmerk auf gezielte Fort- und Weiterbildungsmaßnahmen werden Qualifikation und Leistungsfähigkeit unserer Mitarbeiter gefördert. Auch Nachwuchskräfte werden im Rahmen einer interessanten Ausbildung zur Immobilienkauffrau bzw. zum Immobilienkaufmann in unserem Hause ausgebildet und engagiert betreut. Die geringe Mitarbeiterfluktuation und das gute Arbeitsklima sprechen für die hohe Zufriedenheit unseres Personals.

Unser Team in der Verwaltung

Bernhard Bücheler

Geschäftsführendes
Vorstandsmitglied

 

Beate Kurth

Prokuristin,
Abteilungsleitung Technik
b.kurth@mieterschutz-koeln.de

Tel.: 0221/ 93 70 04-37

Joachim Schlump

Prokurist, Abteilungsleitung
Finanz- und Rechnungswesen
j.schlump@mieterschutz-koeln.de

Tel.: 0221/ 93 70 04-16

Sarah Becker

Empfang und Zentrale
s.becker@mieterschutz-koeln.de

Tel.: 0221/ 93 70 04-10

Gabriele Lippert


Uta Giedziella

Vorstandssekretariat und Vermietung g.lippert@mieterschutz-koeln.de 

Vorstandssekretariat und Vermietung 
u.giedziella@mieterschutz-koeln.de 

Tel.: 0221/93 70 04-13


Tel.: 0221/93 70 04-12

Volker Schlagheck

Gruppenleitung Handelsbilanz und Mahnwesen
Finanz- und Rechnungswesen, Mietkontenverwaltung, Betriebskostenabrechnung
v.schlagheck@mieterschutz-koeln.de

Tel.: 0221/ 93 70 04-15

Caren Weiß

Finanz- und Rechnungswesen, Mitgliederwesen
c.weiss@mieterschutz-koeln.de

Tel.: 0221/ 93 70 04-14

Bianca Hortmann

Marketing, Technik, Versicherung, Betriebskostenmanagement
b.hortmann@mieterschutz-koeln.de

Tel.: 0221/ 93 70 04-26

Ulrike Wilke

Leitung Regiebetrieb, Klagewesen und Betriebskostenmanagement
u.wilke@mieterschutz-koeln.de

Tel.: 0221/ 93 70 04-18

Ivonne Veit

Betriebskostenmanagement und Rechtsabteilung
i.veit@mieterschutz-koeln.de

Tel.: 0221/ 93 70 04-20

Karin Rieger

Technik und Sekretariat
k.rieger@mieterschutz-koeln.de

Tel.: 0221/ 93 70 04-19

Klaus Berben

Technik, Objektbetreuung
k.berben@mieterschutz-koeln.de

Tel.: 0221/ 93 70 04-22

Enrico Schindler

Technik, Objektbetreuung
e.schindler@mieterschutz-koeln.de

Tel.: 0221/ 93 70 04-23

Swen Kostka

Technik, Objektbetreuung
s.kostka@mieterschutz-koeln.de

Tel.: 0221/ 93 70 04-17

Marco Stura

Auszubildender
m.stura@mieterschutz-koeln.de

Tel.: 0221/ 93 70 04-24


Unser Team im Außendienst